ИнфраВЭБ принял участие в пленарной дискуссии Недели ГЧП 2020

В рамках Недели ГЧП 2020 на пленарной дискуссии «Госзакупка невозможна концессия! Расставляем знаки препинания в классической дилемме развития инфраструктуры» выступил Денис Ноздрачев, генеральный директор АО «ИнфраВЭБ».

В обсуждении механизмов реализации инфраструктурных проектов приняли участие представители профильных органов государственной власти, финансовых организаций и консультационных компаний.  

«ИнфраВЭБ видит большой потенциал использования внебюджетных источников финансирования даже для проектов, которые уже включены в Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры, но в настоящее время имеют в виде источника финансирования исключительно бюджетные средства. Мы совместно с ВЭБ.РФ и РФПИ в конце прошлого года инициировали работу с Минтрансом России по анализу перспектив перевода таких проектов на внебюджетное финансирование. Кроме того, существуют жесткие критерии отбора проектов для их включения в Комплексный план, поэтому альтернативой бюджетного софинансирования перспективных региональных проектов могли бы быть так называемые средства Т-3. Ввиду бюджетных ограничений регионов считаем целесообразным обсудить возможность смягчения правил Т-3 в части увеличения доли федерального бюджета в софинансирование проектов, например, до 75% (сейчас доля не более 50%), а также использование этих средств на финансирование эксплуатационной стадии в том случае, если тарифная выручка не покрывает эксплуатационные платежи. Кроме того, практика применения законодательства показывает, что существуют риски для инвесторов и государственного партнера при реализации проектов ГЧП. Поэтому необходима точечная донастройка основных инструментов реализации проектов ГЧП, прежде всего - 115-ФЗ, 224-ФЗ и СЗПК», - сказал Денис Ноздрачев.
Помимо этого, при обсуждении участниками дискуссии целесообразности расширения применения инструментов ГЧП Денис Ноздрачев предложил рассмотреть участие ВЭБ.РФ в координации работы, направленной на расширение возможностей использования внебюджетных источников финансирования инфраструктурных проектов.
АО «ИнфраВЭБ» является институтом поддержки ранней стадии инфраструктурных и промышленных проектов Государственной корпорации развития ВЭБ.РФ, обладает опытом и компетенциями по структурированию и финансированию предпроектной стадии инвестиционных проектов. Отраслевым фокусом АО «ВЭБ Инфраструктура» являются сферы, определенные Указом Президента Российской Федерации В.В. Путиным от 7 мая 2018 г. № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

Пожалуйста разверните устройство