ИнфраВЭБ принял участие в панельной дискуссии по Умным городам в рамках Недели ГЧП 2020

В рамках итоговой сессии «Основные выводы и предложения по итогам Российской недели ГЧП Недели ГЧП 2020 на панельной дискуссии «Умные города: от создания отдельных объектов инфраструктуры к комплексным решениям» выступила Светлана Дубинчина, директор в службе инвестиционных соглашений АО «ИнфраВЭБ».

Участники дискуссии обсудили возможные меры по увеличению инвестиций в цифровизацию городов, подходы к внедрению проектов умного города и эффективность цифровой трансформации городского хозяйства.  

«Анализируя поступающие для подготовки и доработки проекты, мы констатируем постепенный тренд в сторону укрупнения функционала объектов соглашений в сфере IT –технологий: от проектов по обеспечению отдельных функций городской экономики к проектам по разработке многофункциональных информационных платформ формата «Умный город», «Умный регион» и реализации проектов на уровне регионов (субъектов РФ). Данный тренд выявил объективную необходимость снятия правовой неопределенности в вопросах структурирования СГЧП и КС с несколькими участниками на стороне публичного партнера/концессионера: допустимость такого совместного участия, регулирование процедуры проведения конкурсов и рассмотрения частных инициатив. Безусловно практика находит те или иные подходы к тому, как структурировать такие проекты, однако, поскольку привлечение капитала на рынке требует аккуратного подхода к понятию «правовой риск», объективной потребностью сектора является введение прозрачного регулирования указанных вопросов», - отметила Светлана Дубинчина.

АО «ИнфраВЭБ» является институтом поддержки ранней стадии инфраструктурных и промышленных проектов Государственной корпорации развития ВЭБ.РФ, обладает опытом и компетенциями по структурированию и финансированию предпроектной стадии инвестиционных проектов. Отраслевым фокусом АО «ВЭБ Инфраструктура» являются сферы, определенные Указом Президента Российской Федерации В.В. Путиным от 7 мая 2018 г. № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

Ссылка на панельную дискуссию «Умные города: от создания отдельных объектов инфраструктуры к комплексным решениям» https://youtu.be/wDx7y6qQYo8

Пожалуйста разверните устройство