ИнфраВЭБ принял участие в онлайн-конференции по современным медицинским центрам

В сессии «Современные медицинские центры и медицинский туризм в России. Рецепты успеха» приняла участие Светлана Дубинчина, директор в Службе инвестиционных соглашений АО «ИнфраВЭБ».

«Несмотря на то, что пандемия коронавируса потребовала от государства максимальной оперативности, и, как следствие, произошел рост доли государственного контракта в сфере медицины как более оперативного механизма реагирования на мгновенные вызовы, в различных регионах России в 2020 году увеличилось количество проектов ГЧП в социальной сфере. Почти четверть ГЧП-проектов в социальной сфере относится к сфере здравоохранения, при этом самой распространенной формой реализации проектов в медицине является концессионное соглашение.

Частные медицинские операторы в мегаполисах ориентированы на создание продукта, основанного на технологичности, экологичности и квалификации. Пандемия в медицинском секторе проявила ранее сформированный запрос потребителя на оказание услуги дистанционно. В этой связи развитие цифрового контура в здравоохранении – ключевой тренд 2020 года.

Если сравнить опыт Московской агломерации, Свердловской, Ульяновской, Нижегородской областей, потребитель заинтересован обращаться в новые клиники, созданные счет внебюджетных инвестиций, в т.ч. на условиях ГЧП. Общий тренд – при отсутствии в тарифе ОМС источников на покрытие инвестиционных расходов доминирует коммерческая составляющая медицинской практики как источник для покрытия инвестиционных расходов, особенно в регионах с высокой платежеспособностью (каким является Московский регион). Хотя здесь превалируют псевдо-ГЧП проекты (аренда с инвестиционными условиями, инвестиционные проекты Международного медицинского кластера, контракты жизненного цикла), в Московской области развивается практика заключения концессионных соглашений в связи с заинтересованностью основных игроков рынка в особенности механизма ГЧП, который делает возможным формирование гарантированного потока пациентов, в том числе за счет их маршрутизации. Кроме того, увеличивается готовность использовать модель соглашений о ГЧП , заключаемых в соответствии с 224-ФЗ «О государственно-частном партнерстве…» в связи с возможностью в ее рамках разделить инвестиционные, операционные, профессиональные риски проектов в сфере здравоохранения», – прокомментировала Светлана Дубинчина на полях мероприятия.

 

Акционерное общество «ВЭБ Инфраструктура» (АО «ИнфраВЭБ») является дочерним обществом государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ».

Целью деятельности АО «ИнфраВЭБ» является обеспечение запуска инвестиционных проектов – подготовка и организация их финансирования. Отраслевой фокус АО «ИнфраВЭБ» – проекты развития инфраструктуры, городской экономики и промышленности.

В своей деятельности АО «ИнфраВЭБ» отдает предпочтение проектам, реализация которых позволяет достичь целей, определенных Указом Президента Российской Федерации В.В. Путиным от 21 июля 2020 г. № 474 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года».

АО «ИнфраВЭБ» оказывает услуги инвестиционного консультирования по вопросам формирования проектов, осуществляет на возвратной основе финансирование подготовки проектов, предоставляет акционерное финансирование.

 

Пожалуйста разверните устройство