ИнфраВЭБ принял участие в обсуждении инфраструктурных проектов Чувашии

31 мая 2021 года в г. Чебоксары состоялось выездное заседание Комитета Государственной Думы РФ по финансовому рынку на тему: "Инструменты финансирования инфраструктурных проектов", в котором приняли участие: Глава Республики Чувашия О.А. Николаев, Председатель Комитета Государственной Думы по финансовому рынку А.Г. Аксаков, заместитель Министра строительства и ЖКХ Российской Федерации Н.Е. Стасишин, заместитель председателя Центрального банка России С.А. Швецов, представители Минфина России, Минсельхоза России, деловых кругов, строительной отрасли, институтов развития.

Участники в своих выступлениях отметили, что создание качественно новой инфраструктуры является основой для развития всех отраслей экономики страны и регионов. Потребности экономики в финансировании существенно выше возможностей государственного бюджета. С целью вовлечения средств банков и инвесторов, а также уменьшения зависимости от ограничений короткого бюджетного цикла целесообразно применять различные инструменты ГЧП и концессий. В настоящее время на территории Чувашской Республики уже реализуется 31 концессионное соглашение. Принимая во внимание, что инфраструктурные проекты являются сложными и капиталоемкими, существует высокая потребность в применении новых и развитии существующих мер поддержки их реализации. Наиболее существенное влияние на развитие инфраструктуры оказывают такие меры поддержки как национальные проекты, различные виды прямых субсидий и косвенные инструменты.

«ИнфраВЭБ уже успешно работает по проектам ГЧП в Чувашии. Так, ИнфраВЭБ выступил инвестиционным консультантом сделки по рефинансированию задолженности и привлечению новых инвестиций в проект ГК «Ситиматик» (ранее «Управление отходами») на общую сумму около 11 млрд рублей. Финансирующими организациями выступили ВЭБ.РФ и Газпромбанк. Один из объектов группы компаний находится на территории Чувашской Республики и реализуется в рамках концессионного соглашения по созданию межмуниципальной системы переработки и утилизации (захоронения) твердых бытовых отходов. Принятие частным партнером части риска и предоставление софинансирования позволят сформировать правильный набор мер государственной поддержки и обеспечит наибольший эффект для успеха проекта. ИнфраВЭБ структурирует и поддерживает такие инвестиционно-привлекательные проекты», – отметил в своем выступлении Дмитрий Твардовский, первый заместитель генерального директора ИнфраВЭБ.

Акционерное общество «ВЭБ Инфраструктура» (АО «ИнфраВЭБ») является дочерним обществом государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ».

Целью деятельности АО «ИнфраВЭБ» является обеспечение запуска инвестиционных проектов – подготовка и организация их финансирования. Отраслевой фокус АО «ИнфраВЭБ» – проекты развития инфраструктуры, городской экономики и промышленности.

АО «ИнфраВЭБ» оказывает услуги инвестиционного консультирования по вопросам формирования проектов, осуществляет на возвратной основе финансирование подготовки проектов, предоставляет акционерное финансирование.

Пожалуйста разверните устройство