ИнфраВЭБ принял участие в круглом столе «Реализация инфраструктурных проектов в Арктике на основе ГЧП: опыт и перспективы»

Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики в рамках председательства России в Арктическом экономическом совете (АЭС) организован круглый стол на тему: «Реализация инфраструктурных проектов в Арктике на основе ГЧП: опыт и перспективы», в котором приняли участие представители федеральных и региональных органов власти, банковского сектора и руководители российских и иностранных компаний. На мероприятии ИнфраВЭБ представил Первый заместитель генерального директора Дмитрий Твардовский.

Участники встречи обсудили лучшие практики реализации инфраструктурных проектов на основе государственно-частного партнерства (ГЧП) в странах АЭС, в частности, в России, США, Канаде и Исландии. Результатом данной встречи станет издание справочного материала с основными тезисами и рекомендациями по созданию и развитию объектов инфраструктуры в Арктике. Основной темой обсуждения стал создаваемый Минвостокразвития России механизм «Дальневосточной и Арктической концессии», который должен помочь кратно увеличить объемы и темпы создания инфраструктуры за счет привлечения внебюджетных инвестиций.

С точки зрения ИнфраВЭБ концессия – инструмент, применимый к большому числу проектов, в том числе реализуемых в регионе Арктики. Важно сохранить выработанные обширной практикой подходы к структурированию условий концессионных и кредитных соглашений, а также конкурсов.

«ИнфраВЭБ – постоянный партнер для подготовки и реализации концессионных проектов. Мы участвуем в таких проектах на всех стадиях жизненного цикла. Так, в настоящее время ИнфраВЭБ в тесном взаимодействии с Минвостокразвития России и ключевыми инвесторами в Арктическом регионе осуществляет подготовку «пилотных» федеральных концессионных проектов, направленных на обеспечение инфраструктурой крупнейших предприятий», - сказал Дмитрий Твардовский.

 

Акционерное общество «ВЭБ Инфраструктура» (ИнфраВЭБ) является дочерним обществом государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ». Целью деятельности ИнфраВЭБ является обеспечение запуска инвестиционных проектов – подготовка и организация их финансирования. ИнфраВЭБ оказывает услуги инвестиционного консультирования по вопросам формирования проектов, осуществляет на возвратной основе финансирование подготовки проектов, предоставляет акционерное, мезонинное финансирование. Отраслевой фокус ИнфраВЭБ – проекты развития инфраструктуры, городской экономики и промышленности.

Деятельность Группы ВЭБ.РФ направлена на достижение национальных целей развития. Приоритетом Группы ВЭБ.РФ является консолидация государственных и частных инвестиционных ресурсов для создания комфортных условий для жизни людей и прорывного развития страны в сфере промышленности, инфраструктуры, несырьевого экспорта, малого и среднего бизнеса, городской экономики, инноваций и информационных технологий.

 

Пожалуйста разверните устройство