ИнфраВЭБ предлагает ЕАБР совместную подготовку проектов ГЧП с трансграничными эффектами

Существующая потребность в трансграничной инфраструктуре в ситуации бюджетных ограничений может быть удовлетворена с использованием механизмов ГЧП. Вместе с тем в мире существует достаточно ограниченный опыт реализации трансграничных проектов на условиях ГЧП. В настоящее время реализуется только один российско-китайский проект ГЧП в рамках межправительственного соглашения – мост Благовещенск – Хейхэ. Это вызвано сложностью подготовки и реализации трансграничных проектов ГЧП. Обсуждению данных вопросов была посвящена сессия «Роль трансграничных проектов государственно-частного партнерства в стимулировании развития экономики», организованной в рамках Красноярского экономического форума – 2021, на которой выступил Кирилл Малютин, управляющий директор в Блоке инвестиционной деятельности ИнфраВЭБ.

В ходе обсуждения участники сессии пришли к выводу, подготовка и реализация трансграничных проектов ГЧП невозможна без сконцентрированных совместных усилий государств-участников, инвесторов, национальных и международных институтов развития.

По мнению Кирилла Малютина заинтересованность Евразийского банка развития в финансировании трансграничных проектов ГЧП и задача ИнфраВЭБ как специализированного института развития по подготовке инвестиционных проектов является хорошей основой для начала обсуждения сторонами совместной деятельности по данному направлению.

Акционерное общество «ВЭБ Инфраструктура» (ИнфраВЭБ) является дочерним обществом государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ».
Целью деятельности ИнфраВЭБ является обеспечение запуска инвестиционных проектов – подготовка и организация их финансирования. Отраслевой фокус ИнфраВЭБ – проекты развития инфраструктуры, городской экономики и промышленности. В своей деятельности ИнфраВЭБ отдает предпочтение проектам, реализация которых позволяет достичь целей, определенных Указом Президента Российской Федерации В.В. Путиным от 21 июля 2020 г. № 474 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года».
Приоритетом Группы ВЭБ.РФ является консолидация государственных и частных инвестиционных ресурсов для создания комфортных условий для жизни людей и прорывного развития страны в сфере промышленности, инфраструктуры, несырьевого экспорта, малого и среднего бизнеса, городской экономики, инноваций и информационных технологий.

Пожалуйста разверните устройство