ИнфраВЭБ подтвердил готовность поддержки проектов развития в специальном машиностроении

По предварительной информации в период с 2022 по 2024 год установлена общая потребность в 5326 единицах дорожно-строительной техники. Доля импортной техники от общей потребности всех подрядных организаций составила примерно 35 %. ИнфраВЭБ совместно с Минпромторгом России и отраслевыми ассоциациями готов выступить площадкой для поддержки импортозамещения в сфере производства специализированной техники. Такое мнение на конференции «Развитие производства сельскохозяйственного, строительно-дорожного и пищевого машиностроения России» озвучил управляющий директор блока инвестиционной деятельности ИнфраВЭБ Александр Турков.

В мероприятии, состоявшемся в рамках годового общего собрания Ассоциации «Росспецмаш», приняли участие представители федеральных и региональных органов власти, руководители более 200 предприятий специализированного машиностроения, руководство Ассоциации «Росспецмаш» и др.
Участники обсудили возможности повышения темпов локализации промышленной продукции, развитие производства отечественных комплектующих, действующие и новые меры господдержки.

«По некоторым видам дорожно-строительной техники уровень зависимости от импорта очень высокий. Российские машиностроительные предприятия имеют необходимый опыт и компетенции для освоения практически всех видов техники, используемой в инфраструктурном строительстве. Для поддержки импортозамещения и покрытия потребности в данной технике, ИнфраВЭБ, при активной поддержке Минпромторга России и отраслевых ассоциаций (Росспецмаш, НАИК), готов помогать инвесторам структурировать и организовывать финансирование таких проектов. Отдельно считаем целесообразным проработать такие перспективные меры государственной поддержки, как механизмы государственно-частного партнерства в промышленности, которые уже доказали свою эффективность в инфраструктуре», - подчеркнул Александр Турков.

 
Как отметил докладчик, ИнфраВЭБ готов обеспечить платформу для обсуждения каждого проекта в отдельности как для привлечения мер государственной поддержки и долгового финансирования, так и для выработки системных отраслевых решений.

ИнфраВЭБ – дочернее общество государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ». Отраслевой фокус ИнфраВЭБ – проекты развития инфраструктуры, городской экономики и промышленности. Целью деятельности ИнфраВЭБ является обеспечение запуска инвестиционных проектов – подготовка и организация их финансирования. Компания оказывает услуги инвестиционного консультирования по вопросам формирования проектов, осуществляет на возвратной основе финансирование подготовки проектов, предоставляет акционерное финансирование.

Пожалуйста разверните устройство