ИнфраВЭБ организовал сессию по привлечению частных инвестиций в сферу туризма на Неделе ГЧП 2020

В рамках Российской недели ГЧП 30 сентября 2020 г. состоялась открытая сессия на тему «Привлечение частных инвестиций и применение механизмов ГЧП для реализации туристического потенциала страны», организованная АО «ИнфраВЭБ».

В дискуссии приняли участие руководитель Ростуризма Зарина Догузова, первый заместитель председателя, член правления ВЭБ.РФ Николай Цехомский, представители региональных властей, крупного бизнеса, экспертного сообщества и финансовых организаций. Модератором сессии выступил Денис Ноздрачев, генеральный директор АО «ИнфраВЭБ».

«Сфера туризма исторически была в числе направлений деятельности ВЭБ.РФ. И мы накопили большой опыт реализации крупных туристических проектов. Портфель туристических проектов ВЭБ.РФ составляет 230 млрд рублей. Это реализованные олимпийские объекты, курорт Завидово, курорт «Золотое кольцо» и другие. В настоящее время на рассмотрении находятся проекты объемом 80 млрд руб. ВЭБ.РФ хорошо научился взаимодействовать с партнерами из коммерческих банков, объединяя усилия и компетенции по финансированию сложных проектов. Мы знаем, как реализовывать крупные проекты по созданию объектов инфраструктуры, появление которых уже само по себе дает мощнейшие стимулы для развития экономической активности в соответствующих регионах, включая развитие туризма. Ещё до начала пандемии в России наметилась тенденция увеличения внутреннего и въездного туризма. Нет сомнений, что у нашей страны большой туристический потенциал. Все эти факторы создают прекрасные предпосылки для появления у ВЭБ.РФ нового фокусного направления деятельности – развитие туристической инфраструктуры», - сказал Николай Цехомский

«Как показывает и мировой, и российский опыт, туристическая отрасль является драйвером экономического роста и повышения качества среды регионов и городов. Для продолжения ее активного развития требуются значительные внебюджетные инвестиции и стимулирующие их меры государственной поддержки. Участники рынка оптимистично оценивают проводимую Ростуризмом работу по данному направлению», - отметил Денис Ноздрачев

По итогам дискуссии и обмена опытом участники пришли к единому мнению: скоординированные действия заинтересованных игроков при активной роли Ростуризма и ВЭБ.РФ приведут к созданию условий для превращения туризма в одну из ведущих отраслей российской экономики.


Пожалуйста разверните устройство