ИнфраВЭБ: о ГЧП для промышленных проектов и обеспечении технологической независимости

В последнее время в России стали активнее обсуждать применение механизмов ГЧП в промышленных проектах. Эта тема стала одной из основных и дискуссионных в рамках проходящей в Москве Недели ГЧП-2022. О том, какие возможности дает механизм для развития промышленности и что необходимо сделать для его эффективного использования, эксперты обсудили в рамках сессии, организованной ИнфраВЭБ.

Модератором соответствующей сессии «Возможности ГЧП для реализации промышленных проектов и обеспечения технологической независимости», выступил генеральный директор ИнфраВЭБ Денис Ноздрачев.

Как отметил Денис Ноздрачев, учитывая значимость задачи по достижению технологического суверенитета, стоящей сейчас перед Россией, ИнфраВЭБ совместно с Центром законодательных инициатив ВЭБ.РФ выступил с предложением начать обсуждение более широкого применения механизмов ГЧП для реализации промышленных проектов.

О потребностях в донастройке механизмов поддержки на примерах личного опыта реализации крупных промышленных проектов рассказало руководство госкорпорации «Росатом», группы компаний «Автобан», компании «Элемент». Что предпринимается сегодня для корректировки нормативно-правового регулирования для решения озвученных задач сообщил спикер Центра законодательных инициатив ВЭБ.РФ.

Как подчеркнули участники сессии, частные производственные компании при поддержке органов власти и институтов развития могли бы стать локомотивами создания новых и расширения существующих производств, продукция которых критически необходима для продолжения социально-экономического развития страны. Эффективным механизмом реализации таких проектов могло бы стать государственно-частное партнерство.

В рамках отдельной сессии, посвященной расширению палитры инструментов взаимодействия бизнеса и власти, опыт применения универсальных механизмов поддержки и квази-ГЧП на примере Ханты-Мансийского автономного округа – Югры рассмотрела Управляющий директор службы инвестиционных соглашений ИнфраВЭБ Светлана Дубинчина.

Как заметила Светлана, особенность ХМАО - высокий уровень обеспеченности бюджетных расходов, благодаря чему в регионе есть возможность реализовывать, как классические ГЧП-модели, так и квази-ГЧП. Однако большинство регионов не имеют такого уровня обеспеченности и нуждаются в привлечении заемного финансирования и мер прямой бюджетной поддержки, что делает концессии, ГЧП и офсетные контракты ключевыми механизмами для реализации новых проектов, в том числе для решения задач импортозамещения и развития промышленного производства.

Активная дискуссия о потенциале использования ГЧП в промышленности состоялась с участием ключевых спикеров мероприятия при подведении основных итогов Недели ГЧП. По мнению ряда экспертов, для эффективности ГЧП в промышленности потребуется основательная проработка нормативного регулирования с учетом возможных рисков со стороны финансирующих организаций, возможность отбора проектов, которые могут претендовать на использование механизма ГЧП, а также регулирование механизмов стимулирования на промышленную продукцию, производство которой целесообразно поддерживать через механизм ГЧП.

Как отметил первый заместитель генерального директора ИнфраВЭБ Дмитрий Твардовский, сегодня необходимо задействовать максимум возможностей для обеспечения импортозамещения и развития промышленности, для чего имеет смысл предоставить инвесторам широкий спектр эффективных мер поддержки и подбирать наиболее подходящее решение под конкретный проект.


ИнфраВЭБ – дочернее общество государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ». Отраслевой фокус ИнфраВЭБ – проекты развития инфраструктуры, городской экономики и промышленности. Целью деятельности ИнфраВЭБ является обеспечение запуска инвестиционных проектов – подготовка и организация их финансирования. Компания оказывает услуги инвестиционного консультирования по вопросам формирования проектов, осуществляет на возвратной основе финансирование подготовки проектов, предоставляет акционерное финансирование.

Пожалуйста разверните устройство