ИнфраВЭБ: наиболее привлекательным механизмом для инвестиций в объекты здравоохранения является концессия

Запуск программы федерального софинансирования ГЧП-проектов в здравоохранении позволит ускорить развитие инвестиций в отрасль. В частности, это поможет преодолеть серьезный барьер - бюджетные ограничения регионов и муниципалитетов. 

Сейчас федеральное софинансирование уже является основным двигателем российского рынка ГЧП в таких отраслях, как ЖКХ - проекты модернизации водоснабжения и теплоснабжения, ТКО - программы, реализуемые ППК РЭО, образование.

Такое мнение в рамках расширенного открытого заседания Подкомиссии РСПП по государственно-частному партнерству в здравоохранении озвучила управляющий директор службы инвестиционных соглашений ИнфраВЭБ Светлана Дубинчина.

Участие в обсуждении механизмов финансирования инфраструктурных проектов в здравоохранении и привлечении частных инвестиций приняли представители компаний-членов РСПП, профильных ассоциаций, инвесторы.

Как отметила Светлана Дубинчина, наиболее привлекательным механизмом для инвестора при строительстве объектов здравоохранения является концессия, применяя которую инвестор получает проработанную на федеральном уровне нормативную базу, возможность долгосрочной реализации, наличие коробочных/системных решений и что важно – существующую практику привлечения бюджетного софинансирования.

В частности, ИнфраВЭБ (входит в группу ВЭБ.РФ), оказывает помощь в структурировании таких проектов. Также важно учитывать, что иные финансирующие организации также рассматривают сферу здравоохранения как поле своих интересов для участия в софинансировании ГЧП-проектов и одной из функций ИнфраВЭБ в рамках Группы ВЭБ.РФ является помощь в структурировании проектов с учетом практики, сложившейся в отношении данной категории проектов в финансовом секторе.

Пожалуйста разверните устройство