ИнфраВЭБ на IV Отраслевом форуме по ГЧП в Татарстане обозначил особенности успешных проектов

В IV Отраслевом форуме по ГЧП в Татарстане приняла участие Светлана Дубинчина, директор в Службе инвестиционных соглашений АО «ИнфраВЭБ».

В рамках выступления на IV Отраслевом форуме по ГЧП в Татарстане, говоря о необходимом векторе развития деятельности ГЧП команд публичных партнеров для успешного достижения коммерческого и финансового закрытия проектов, Дубинчина Светлана обратила внимание, что несмотря на общую высокую квалификацию в регионе, 2019 и 2020 год не продемонстрировал большого роста региональных проектов в Татарстане, основанных на моделях ГЧП: среди наиболее интересных проектов 2019 года -   Реконструкция и эксплуатация помещения для оказания услуг лечебного питания в ГАУЗ «Детская республиканская клиническая больница Министерства здравоохранения Республики Татарстан» по адресу: Республика Татарстан, Казань, Оренбургский тракт, д.140, корп.8. В 2020 году - подготовка и проведение конкурса на право заключения Концессионного соглашения на переработку (модификацию) государственной информационной системы Республики Татарстан «Распределенная архитектура предоставления клиентоцентричных цифровых услуг».

При этом потенциал по-прежнему сохраняется достаточно высоким как в сфере экологических проектов, так и в сфере социальных и особенно проектов в сфере туризма и спорта.

Безусловно, пандемия повлияла и во всех секторах превалировал институт государственных закупок - как оперативная мера реагирования на необходимость решения острых задач. Однако ГЧП - это про развитие, и для усиления роли публичной инициативы в регионе необходимо планирование современного инвестиционного процесса, необходимо выстраивать как с учетом запроса, определяемого на федеральном уровне (национальные проекты), так и потребностей̆ региона, выявленных с учетом объективного спроса потребителя на услугу частного оператора.

Практика показывает, что экономическая модель проекта становится ключевым фактором его успешности - качественная договорная обвязка при отсутствии корректно построенной бизнес-модели и наличия профессионального оператора на эксплуатационной стадии не работает. При этом, поскольку без кредитного плеча значимые инвестиционные проекты ГЧП сектора в настоящий момент не складываются – ориентация на практики основных финансирующих организаций (в первую очередь отработка залогового механизма и актуального рынку текста прямого соглашения) – является обязательным элементом успешного финансового закрытия.

Акционерное общество «ВЭБ Инфраструктура» (АО «ИнфраВЭБ») является дочерним обществом государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ».

Целью деятельности АО «ИнфраВЭБ» является обеспечение запуска инвестиционных проектов – подготовка и организация их финансирования. Отраслевой фокус АО «ИнфраВЭБ» – проекты развития инфраструктуры, городской экономики и промышленности.

В своей деятельности АО «ИнфраВЭБ» отдает предпочтение проектам, реализация которых позволяет достичь целей, определенных Указом Президента Российской Федерации В.В. Путиным от 21 июля 2020 г. № 474 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года».

АО «ИнфраВЭБ» оказывает услуги инвестиционного консультирования по вопросам формирования проектов, осуществляет на возвратной основе финансирование подготовки проектов, предоставляет акционерное финансирование.

Пожалуйста разверните устройство