ИнфраВЭБ: как реализовать тысячи проектов развития территорий в условиях повышенного инвестиционного риска

Создавая проекты на принципах государственно-частного партнерства государство и инвесторы распределяют риски, компетенции, ответственность и финансирование, что позволяет строить, реконструировать и модернизировать необходимую для развития городов и регионов инфраструктуру. 

Успешность этой кооперации подтверждают более 3,5 тысяч проектов, реализуемых сегодня по всей стране. Из них 73 процента составляют проекты в муниципальной инфраструктуре. Привлекая частный капитал на условиях долгосрочных соглашений ГЧП и концессий, бюджетные распорядители получают эффективный инструмент балансирования бюджетных расходов.

Такую оценку развитию ГЧП в России озвучил на Международном муниципальном форуме стран БРИКС+ первый заместитель генерального директора ИнфраВЭБ Дмитрий Твардовский.

Как отметил докладчик, в России накоплен богатый опыт использования механизма ГЧП. На данный момент принято решение о реализации около 5000 проектов.

«При этом без бюджетных средств практически невозможно привлечь внебюджетные инвестиции, что объясняется высокой стоимостью строительства по сравнению с покупательной способностью потребителей. В помощь реализации таких проектов существуют различные инструменты поддержки инвесторов, которые при грамотном использовании в процессе структурирования проекта позволяют реализовывать их на выгодных для всех участников условиях», - подчеркнул Дмитрий.

Международный Муниципальный Форум стран БРИКС+ состоялся 24-25 ноября в Санкт-Петербурге при поддержке МИД России, Россотрудничества и Правительства Санкт-Петербурга. Экспертная площадка ориентирована на содействие социально-экономическому развитию территорий, выстраивание бизнес-коммуникаций и привлечение инвестиций в регионы и муниципальные города стран БРИКС и государств-партнеров.

Основными темами форума стали создание и повышение качества городской среды, раскрытие экономического, туристического, культурного, образовательного потенциала, привлечение инновационных технологий, цифровизация различных отраслей экономики.


ИнфраВЭБ – дочернее общество государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ». Отраслевой фокус ИнфраВЭБ – проекты развития инфраструктуры, городской экономики и промышленности. Целью деятельности ИнфраВЭБ является обеспечение запуска инвестиционных проектов – подготовка и организация их финансирования. Компания оказывает услуги инвестиционного консультирования по вопросам формирования проектов, осуществляет на возвратной основе финансирование подготовки проектов, предоставляет акционерное финансирование.

Пожалуйста разверните устройство