ИнфраВЭБ: качественная предпроектная подготовка - принципиальный элемент в развитии инвестиций в Дальний Восток

Первый заместитель генерального директора ИнфраВЭБ Дмитрий Твардовский рассказал о принципах финансирования проектов со стороны институтов развития, которые могут стать стимулом в развитии инструментов глобальной конкурентоспособности Дальнего Востока.

В ходе обсуждения, состоявшегося на полях Восточного экономического форума, эксперты отметили такие факторы развития региона, как знание и технологии, создание комфорта проживания в городах Дальнего Востока, качественный и достаточный кадровый потенциал. Уже реализуемые инструменты поддержки регионального развития, по мнению экспертов, так или иначе направлены на помощь в решении этих задач. Тем не менее, как подчеркнули в ходе дискуссии, нужна комплексность для связки всех составляющих деятельности по развитию территорий и прозрачность механизмов инвестиционной поддержки.
Как обеспечить максимальную эффективность всех инструментов поддержки в решении комплексной задачи по развитию Дальнего Востока с точки зрения финансовой подготовки инвестпроектов прокомментировал Дмитрий Твардовский.

“Основным фактором успеха в реализации инвестиционного проекта является экономически обоснованный и качественно проработанный проект, наличие необходимого объема денежных средств на подготовку и квалифицированная проектная команда. Для любого инвестора время - очень ценный ресурс, и качественно подготовленный проект помогает сэкономить и время, и деньги, как инвесторам, так и всем участникам проекта”, - подчеркнул Дмитрий.

Как отметил докладчик, Группа ВЭБ.РФ имеет большой опыт финансирования проектов на Дальнем Востоке, в том числе через Фонд развития Дальнего Востока и Арктики. Это проекты развития инфраструктуры, промышленности, городской экономики, высоких технологий, инноваций, малого и среднего бизнеса, экспортной деятельности. В подготовке и сопровождении таких важных для развития любого региона проектов оказывает помощь и ИнфраВЭБ.

ИнфраВЭБ – дочернее общество государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ». Отраслевой фокус ИнфраВЭБ – проекты развития инфраструктуры, городской экономики и промышленности. Целью деятельности ИнфраВЭБ является обеспечение запуска инвестиционных проектов – подготовка и организация их финансирования. Компания оказывает услуги инвестиционного консультирования по вопросам формирования проектов, осуществляет на возвратной основе финансирование подготовки проектов, предоставляет акционерное финансирование.

Пожалуйста разверните устройство