ИнфраВЭБ и Флагман подписали соглашение о сотрудничестве в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами

В рамках реализации Нацпроекта «Экология» ИнфраВЭБ и Флагман подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве


В соответствии с соглашением ИнфраВЭБ будет осуществлять разработку и сопровождение основных документов по подготовке проекта, а также оказывать услуги по организации финансирования. Инвестиционная компания Флагман, в свою очередь, будет применять накопленный за предыдущие годы практический опыт создания и управления подобными проектами. В настоящее время партнерами уже начата предпроектная проработка проекта в Курской области.

В июле 2020 г. Президентом Российской Федерации были определены национальные цели развития Российской Федерации на период до 2030 года, одной из которых является создание устойчивой системы обращения с твердыми коммунальными отходами. Для ее осуществления требуется привлечение внебюджетных инвестиций, в т.ч. на условиях государственно-частного партнерства. Инвестиционная компания Флагман имеет успешный опыт создания и эксплуатации высокотехнологичного комплекса по обращению с отходами и заинтересована в его использовании для реализации новых проектов в данной сфере. Для ИнфраВЭБ участие в соответствующих стратегическим государственным задачам и направлениям деятельности государственной корпорации ВЭБ.РФ инвестиционных проектах является ключевым направлением деятельности», - отметил Денис Ноздрачев, генеральный директор ИнфраВЭБ.

«Государственно-частное партнерство является наиболее защищенной формой реализации инвестиционных инфраструктурных проектов. Вместе с тем данная форма взаимодействия государства и бизнеса предъявляет высокие требования к качеству структурирования проектов. Считаем, что сотрудничество с ИнфраВЭБ, обладающей опытом подготовки и организации финансирования крупных проектов в сфере обращения с отходами, позволит активно развивающейся Инвестиционной компании Флагман расширить свой бизнес и внести свой вклад в решение экологических проблем регионов», - сказала Юлия Хромушина, исполняющая обязанности генерального директора Инвестиционной компании Флагман.

Об участниках:

Акционерное общество «ВЭБ Инфраструктура» (АО «ИнфраВЭБ») является дочерним обществом государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ».

Целью деятельности АО «ИнфраВЭБ» является обеспечение запуска инвестиционных проектов - подготовка и организация их финансирования. Отраслевой фокус АО «ИнфраВЭБ» - проекты развития инфраструктуры, городской экономики и промышленности.

Для достижения своей цели АО «ИнфраВЭБ» оказывает услуги инвестиционного консультирования по вопросам формирования проектов, осуществляет на возвратной основе финансирование подготовки проектов, предоставляет акционерное финансирование.

www.vebinfra.ru

Инвестиционная компания «Флагман» работает в сфере отходов около 10 лет. Компанией успешно реализован проект по созданию современного высокотехнологичного экотехнопарка в Белгородской области, включающего автоматизированный мусоросортировочный комплекс мощностью до 250 тыс. тонн в год, цех утилизации полимеров (производство хлопьев и гранул), современный полигон захоронения неутилизируемой части ТКО.

www.flagman-gubkin.ru

Пожалуйста разверните устройство