Елена Степанова: «Понимание потребностей в услуге – первый шаг к формированию успешного инвестиционного проекта»

Для успешности инвестиционного проекта необходимо в первую очередь учитывать маркетинг внутри территорий, обеспечивая привлекательность для потребителя предлагаемых услуг, а не самой территории. Такое мнение в ходе панельной сессии Байкальского саммита Российской гильдии управляющих и девелоперов представила старший управляющий директор ИнфраВЭБ Елена Степанова.

В первый день саммита участники рассмотрели возможности и механизмы развития городских территорий в условиях глобальной трансформации.

Как подчеркнула докладчик, недостаточная начальная проработка потребности в той или иной услуге со стороны ее конечных пользователей часто становится слабым местом при формировании инвестиционных инициатив. На примере механизма комплексного развития территории это значит, что главное не сам факт строительства, а понимание назначения здания и пространства, чтобы удовлетворить потребность граждан, для которых создаётся новая среда.

«Важно рассматривать КРТ в широком смысле этого понятия: не только как вовлечение земли в оборот, но и как способ привлечения финансовых средств. Для более эффективного использования этих возможностей рекомендуется сочетать проектное финансирование с другими инструментами господдержки (инфраструктурные облигации, фабрика проектного финансирования и др.) или такими мерами государственной поддержки как субсидии, соглашение о защите и поощрении капиталовложений, пр. Механизм КРТ также возможно сочетать с механизмами государственно-частного партнёрства для реализации объектов социальной инфраструктуры и здравоохранения», - отметила Елена Степанова.

Механизм КРТ, резюмировала Елена, может позволить увеличить объем финансирования проекта развития территории при соблюдении баланса риска и ответственности между публичным и частным партнером. Здесь важна грамотная подготовка бизнес модели проекта с учетом сроков реализации инфраструктуры и прочих ключевых факторов, оказывающих существенное влияние на успешность проекта.

ИнфраВЭБ – дочернее общество государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ». Отраслевой фокус ИнфраВЭБ – проекты развития инфраструктуры, городской экономики и промышленности. Целью деятельности ИнфраВЭБ является обеспечение запуска инвестиционных проектов – подготовка и организация их финансирования. Компания оказывает услуги инвестиционного консультирования по вопросам формирования проектов, осуществляет на возвратной основе финансирование подготовки проектов, предоставляет акционерное финансирование.

Пожалуйста разверните устройство