Эксперты ИнфраВЭБ рассказали о механизмах поддержки инвестиций в арктические проекты

О том, как поддержать и ускорить развитие инвестиционных проектов в макрорегионе с использованием дальневосточной концессии, ESG-принципов, а также возможности использования механизмов для создания сети оптово-распределительных центров в Арктических регионах рассказали управляющий директор службы инвестиционных соглашений ИнфраВЭБ Светлана Дубинчина и директор дирекции проектов развития Дальнего Востока и Арктики ИнфраВЭБ Камо Кароян.

Обсуждение проектов развития Арктики состоялось в рамках XII Международного форума «Арктика: настоящее и будущее». Главной темой мероприятия стало объединение усилий для обеспечения устойчивого будущего макрорегиона в период глобальных геополитических и экономических изменений.

В портфеле ИнфраВЭБ сегодня представлено 13 проектов, реализуемых по дальневосточной концессии, в том числе 5 проектов федерального значения, направленных на создание объектов транспортной, промышленной и социальной инфраструктуры, генерации и передачи электроэнергии, обращения с ТКО. Общая сумма их реализации - более   575 млрд рублей. Используя накопленный опыт, эксперты компании рассказали об основных принципах создания успешных инвестиционных проектов в арктическом регионе.

Говоря о социально-экономическом развитии арктических муниципалитетов и инвестициях на условиях государственно-частного партнерства для развития инфраструктуры в Арктике, Светлана Дубинчина отметила, что на данный момент для поддержки инвестиционных проектов в регионе используют индивидуальные и системные решения. Однако в долгосрочной перспективе, а также с точки зрения приоритетности сохранения баланса публичного и частного интереса в сделке, системные решения более устойчивы.

«Инвестиционные проекты на территории Арктики строятся вокруг основных производств, что подразумевает кластерный подход в развитии. Также здесь следует учитывать повышенные обязательства инвесторов по соблюдению прав малочисленных народов, закрепленные на уровне региональных нормативных актов. При этом эффективное развитие макрорегиона требует плотной интеграции с общим треком развития Дальневосточного региона, строительством новых и сохранением ранее созданных центров развития. Все эти особенности следует учитывать на начальном этапе подготовки инвестиционных проектов для их дальнейшей успешной реализации», - подчеркнула С.Дубинчина.

Обсуждая ключевые условия, влияющие на развитие ESG-принципов в Арктической зоне, эксперт ИнфраВЭБ уделила отдельное внимание тому, что не всегда технологические параметры проектов, представленных в других регионах, могут быть применимы в Арктической зоне. Так в сфере ТКО, в силу сложнодоступности, бывает затруднительным применение элементов обработки (сортировки) ТКО и транспортировки отсортированной фракции ТКО до объектов их утилизации и захоронения. Кроме того, следует учитывать низкую плотность населения, что при структурировании инвестиционных проектов повышает роль территориальных властей в развитии региональных инвестиционных проектов.

Одной из тем деловой программы форума стали возможности развития оптово-распределительных центов в арктическом регионе и привлечения в такие проекты инвесторов.

«Потребность в корректно спроектированных и инвестиционно структурированных оптово-распределительных центров критичная, как по стране, так и в отдельных субъектах. При этом значимость таких центров на Севере определяет не только потребность в обеспечении свежим продовольствием, но и возможность содействовать через них развитию аграрно-промышленного сектора регионов Арктический зоны. Для успешного запуска инвестиционных проектов по созданию ОРЦ следует использовать механизм ГЧП, в том числе в форме концессий, для распределения рисков между регионом и частным партнером», - подчеркнул К.Кароян.

Всего деловая программа форума включила свыше 50 сессий по 11 тематическим направлениям, посвященным актуальным вопросам развития Арктической зоны РФ. Участие в форуме приняло более 400 спикеров: представители органов власти, руководители крупных российских компаний и банков, ведущие эксперты научного сообщества, СМИ и гражданского общества.

В ходе двухдневной деловой программы участники рабочих сессий обсудили развитие инфраструктуры северных территорий, инвестиции в арктические проекты, поддержку молодежи, развитие кадрового потенциала, сохранение экосистем и культурного наследия, вопросы совершенствования креативной экономики, формирования комфортной городской среды и обеспечения комплексной безопасности.

Пожалуйста разверните устройство