Эксперты ИнфраВЭБ оценили итоги развития системы обращения с отходами с привлечением механизмов ГЧП

Национальный Центр ГЧП при поддержке ВЭБ.РФ и ППК РЭО подготовил исследование, посвященное использованию механизмов государственно-частного партнерства для формирования современной системы обращения с отходами. Экспертизой развития рынка концессионных соглашений в ТКО в ходе формирования исследования и обсуждении его итогов поделилась управляющий директор службы инвестиционных соглашений ИнфраВЭБ Светлана Дубинчина.

Согласно данным, приведенным в исследовании, 2022 год стал рекордным по количеству заключенных проектов ГЧП в сфере ТКО. Достичь рекордных значений удалось за счет появления новых механизмов поддержки, среди которых как инструменты ППК РЭО, так и продукты ВЭБ.РФ и других финансирующих организаций.

Тем не менее существует ряд факторов, сдерживающих развитие проектов в сфере ТКО, в числе которых необходимость доработки законодательства, тарифное регулирование, отсутствие комплексного подхода к планированию инфраструктуры и нехватка компетенций для качественного структурирования проектов.

Как отметила Светлана Дубинчина, при общем тренде на увеличение проектных инициатив, сохраняется дефицит мощностей по обработке, утилизации и захоронению ТКО. Кроме того, многие проекты в этом году потребовали «перезагрузки», в том числе по причине санкционной политики и потребности в импортозамещении, повлиявших на рынок.

Также эксперт уделила отдельное внимание вопросу универсальности типовых технологических решений при подготовке концессий в ТКО:

«Типовые технологические решения при подготовке проектов в сфере ТКО не всегда могут быть применимы. Например, требуется адаптация типовых технологических решений для Арктики и удаленных северных территорий. В таких проектах следует учитывать труднодоступность, удаленность территорий, малонаселенность и климатические условия, существенно влияющие на структурирование и дальнейшую реализацию инициатив в ТКО», - подчеркнула Светлана Дубинчина.

Также своим опытом развития проектов в ТКО и оценкой факторов, сдерживающих их реализацию поделились представители органов исполнительной власти Чувашской Республики, Самарской и Архангельской областей и другие представители экспертного сообщества.

Ключевые результаты исследования были представлены в формате онлайн-эфира на платформе «Росинфра». 

Пожалуйста разверните устройство