Эксперт ИнфраВЭБ рассказала о возможностях преодоления «цифрового разрыва» в строительной отрасли

Старший управляющий директор ИнфраВЭБ Елена Степанова рассказала о возможности ликвидации существующего «цифрового разрыва». Доклад состоялся в рамках конференции «Внедрение цифровых технологий в строительство», организованной Департаментом градостроительной политики города Москвы и объединившей экспертов строительной отрасли, представителей органов исполнительной власти, общественных организаций, застройщиков и представителей бизнеса.

На пленарном заседании выступили эксперты ИнфраВЭБ, ГАУ «Института Генплана Москвы», Университета Технологий информационного моделирования и др.

«Ликвидация «цифрового разрыва» - это не столько технологический процесс, сколько процесс изменения мышления и культуры работы в строительной отрасли. Для его преодоления необходимо комплексно развивать как цифровое моделирование создания и эксплуатации объектов на всем жизненном цикле, так и автоматизацию работы по управлению проектом, - отметила Старший управляющий директор ИнфраВЭБ Елена Степанова.

Докладчик напомнила, что сегодня Правительство РФ принимает ряд мер по повышению эффективности внедрения технологий информационного моделирования (ТИМ). Так, ведется активная работа по упрощению процедур нормативно-правового регулирования и административных процедур, принят ряд мер финансовых мер поддержки специалистов. Эти и другие меры способны поддержать рынок при переходе к цифровизации, а экспертная поддержка его игроков, участвующих на различных этапах реализации строительного цикла, способна сделать этот переход более эффективным.

Также на конференции были рассмотрены такие темы как переход на информационное моделирование в строительстве, программные продукты, позволяющие работать с информационными моделями, в том числе отечественное ПО, преимущества ТИМ для государства и бизнеса и др.

ИнфраВЭБ – дочернее общество государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ». Отраслевой фокус ИнфраВЭБ – проекты развития инфраструктуры, городской экономики и промышленности. Целью деятельности ИнфраВЭБ является обеспечение запуска инвестиционных проектов – подготовка и организация их финансирования. АО «ИнфраВЭБ» оказывает услуги инвестиционного консультирования по вопросам формирования проектов, осуществляет на возвратной основе финансирование подготовки проектов, предоставляет акционерное финансирование.


Пожалуйста разверните устройство