Эксперт ИнфраВЭБ рассказала о специфике подготовки новых инвестпроектов «Умного города»

Старший управляющий директор ИнфраВЭБ (Группа ВЭБ.РФ) Елена Степанова рассказала о подготовке новых инвестиционных проектов в рамках развития проектов «Умный город» и «Умный регион». Экспертное обсуждение состоялось в формате онлайн-марафона при участии куратора ведомственного проекта «Умный город» Минстроя России, а также руководства АО «Цифровые платформы и решения Умного города» (Госкорпорация «Росатом»), Российской венчурной компании, Меркатор Холдинг, VEB Ventures.

Одним из ключевых аспектов эффективного развития «умных» проектов, отмеченных участниками мероприятия, стала разработка единых стандартов и санкционных ограничений на темпы и эффективность реализации цифровых сервисов для городской инфраструктуры. О том, какие сдерживающие факторы и возможности для запуска таких проектов существуют сегодня рассказала Елена Степанова.

«Сегодня подтвержденная ежегодная потребность в оптоволокне составляет порядка 7,5 млн км. По разным оценкам к 2030 году ежегодная потребность в оптоволокне возрастет более 15,5 млн км за счет модернизации существующих ВОЛС, реализации мега-проектов новых магистральных линий связи (TEA NEXT, Полярный экспресс и др.) и ключевое – развертыванию сетей 5G. Этот критически важный инфраструктурный базис - основа для обеспечения потребления качественных цифровых сервисов, без которых сложно представить жизнь современного горожанина сегодня, не говоря о будущем», - отметила Елена Степанова.
  

Как отметила эксперт, для надежного запуска и масштабирования проектов «умного города» большое значение имеет критическая инфраструктура связи, в частности, замена медных проводов на оптоволокно. Важно отметить, что в России есть свой производитель оптоволокна, чей опыт и компетенции нужно масштабировать на рынке для возможности покрыть растущую потребность, а также расширять его вертикальную интеграцию по цепочке формирования стоимости для обеспечения независимости от импортных составляющих, что позволит укрепить информационную безопасность государства. Особо актуален данный тезис ввиду последних событий, связанных с усилением санкционных ограничений в высокотехнологичных отраслях. Международный опыт развития информационной инфраструктуры, в том числе и китайский, демонстрирует необходимость оказания государственной поддержки телекоммуникационной отрасли. Одним из эффективных методов в Китае было создание Оптической долины, стимулирующей ускоренное развитие производств активных и пассивных элементов формирования волоконно-оптических линий связи и новых поколений беспроводной связи. Возможно и в России следует создать соответствующий преференциальный налоговый режим.
  

Как подчеркнула в завершении выступления докладчик, основная задача внедрить не только «умный город» и даже не «умный регион», а комплексная цифровая трансформация, необходимая для социально-экономического развития страны в целом и здесь необходимо применение лучших практик и наработок всех участников рынка. В их числе и компания ИнфраВЭБ, готовая оказать экспертную консультационную и финансовую поддержку инициаторам на инвестиционной стадии проекта.

ИнфраВЭБ – дочернее общество государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ». Отраслевой фокус ИнфраВЭБ – проекты развития инфраструктуры, городской экономики и промышленности. Целью деятельности ИнфраВЭБ является обеспечение запуска инвестиционных проектов – подготовка и организация их финансирования. АО «ИнфраВЭБ» оказывает услуги инвестиционного консультирования по вопросам формирования проектов, осуществляет на возвратной основе финансирование подготовки проектов, предоставляет акционерное финансирование.
Деятельность Группы ВЭБ.РФ направлена на достижение национальных целей развития. Приоритетом Группы ВЭБ.РФ является консолидация государственных и частных инвестиционных ресурсов для создания комфортных условий для жизни людей и прорывного развития страны в сфере промышленности, инфраструктуры, несырьевого экспорта, малого и среднего бизнеса, городской экономики, инноваций и информационных технологий.
 

Пожалуйста разверните устройство