Эксперт ИнфраВЭБ обсудил инструменты развития коммунальной инфраструктуры

В Постоянном представительстве Красноярского края при Правительстве Российской Федерации состоялся круглый стол на тему: «Инструменты развития коммунальной инфраструктуры на основе государственно-частного партнерства. Опыт Красноярского края».  О механизмах реализации региональных инвестиционных проектов в сфере ТКО рассказала управляющий директор службы инвестиционных соглашений ИнфраВЭБ Светлана Дубинчина.

В мероприятии приняли участие представители министерства промышленности, энергетики и ЖКХ Красноярского края, министерства экономики и регионального развития Красноярского края, министерства экологии и рационального природопользования Красноярского края, Агентства по управлению государственным имуществом Красноярского края, эксперты Публично-правовой компании «Российский экологический оператор», Государственной корпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ, представители органов власти субъектов Российской Федерации, бизнес-сообщества и экспертных консультационных компаний.

Как отметили организаторы мероприятия, создание и модернизация коммунальной инфраструктуры, а именно систем теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения, обращения с твердыми коммунальными отходами требует активного взаимодействия публичной стороны с представителями бизнес-сообщества, а также межведомственной координации на самых различных уровнях власти. Инвестиционные проекты в данной сфере отличаются большой капиталоемкостью и сложной структурой, но так как их реализация направлена в первую очередь на повышение качества жизни граждан, их развитие является актуальной задачей как для Красноярского края, так и для страны в целом.

О том, что необходимо сегодня для успешного запуска инвестиционного проекта в сфере обращения с отходами подробнее рассказала эксперт ИнфраВЭБ Светлана Дубинчина.

«Текущая экономическая ситуация для отрасли обращения с отходами является определенным вызовом, в том числе в части определения устойчивости к импортозамещению. Это накладывает дополнительную ответственность на подход к проработке механизма реализации и уровень компетенций участников проектов. Сегодня наибольшую стабильность демонстрируют проекты с проработкой, способной учесть риски возможных существенных корректировок цены и комплектации, а также потребности в импортозамещении при реализации таких проектов», - отметила Светлана Дубинчина.

В ходе мероприятия участники поделились опытом подготовки и реализации инвестиционных проектов, поиска решений для импортозамещения комплектующих с локализацией производства необходимых для отрасли компонентов на отечественных предприятиях в самые сжатые сроки, отметили необходимость тщательной предпроектной проработки инвестиционных инициатив, а также особую актуальность выстраивания продуктивного взаимодействия с федеральными институтами развития, диалога между заинтересованными участниками рынка, инициаторами инвестиционных проектов и органами власти.

ИнфраВЭБ – дочернее общество государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ». Отраслевой фокус ИнфраВЭБ – проекты развития инфраструктуры, городской экономики и промышленности. Целью деятельности ИнфраВЭБ является обеспечение запуска инвестиционных проектов – подготовка и организация их финансирования. АО «ИнфраВЭБ» оказывает услуги инвестиционного консультирования по вопросам формирования проектов, осуществляет на возвратной основе финансирование подготовки проектов, предоставляет акционерное финансирование.
Деятельность Группы ВЭБ.РФ направлена на достижение национальных целей развития. Приоритетом Группы ВЭБ.РФ является консолидация государственных и частных инвестиционных ресурсов для создания комфортных условий для жизни людей и прорывного развития страны в сфере промышленности, инфраструктуры, несырьевого экспорта, малого и среднего бизнеса, городской экономики, инноваций и информационных технологий.

Пожалуйста разверните устройство