Дмитрий Твардовский рассказал об особенностях подготовки проектов дальневосточной концессии

Дальневосточная концессия является перспективным механизмом развития экономической и социальной инфраструктуры. Группа ВЭБ.РФ готова стать постоянным партнером таких проектов от подготовки концепции до финансирования реализации. Такое заявление в рамках выступления на конференции «День ГЧП в Приморском крае» сделал Первый заместитель генерального директора ИнфраВЭБ Дмитрий Твардовский.

В портфеле ИнфраВЭБ 13 проектов дальневосточной концессии общей стоимостью более 1,3 трлн руб. Это проекты развития энергетики, транспорта, парковых пространств, яхтенных марин, а также создания обеспечивающей и сопутствующей инфраструктуры для промышленности.

Как подчеркнул Дмитрий Твардовский, особенностью данного механизма является готовность федерального бюджета полностью компенсировать расходы инвестора на созданный объект инфраструктуры в рассрочку, поэтому выручка проекта на эксплуатационной стадии должна покрывать операционные расходы и процентные платежи. Для проектов создания обеспечивающей инфраструктуры производств это не имеет большого значения с точки зрения инвестора, но для остальных проектов требуется наличие коммерческой выручки, платы концедента или минимального гарантированного дохода в необходимом объеме как необходимого условия возврата кредита, возмещения расходов на эксплуатационной стадии и получения прибыли.

Также при подготовке проекта нельзя забывать о внимании Минвостокразвития России к таким параметрам, как отношение расходов бюджетной системы Российской Федерации к численности населения, охваченной проектом, отношению расходов бюджетной системы РФ к объему частных инвестиций, соответствие проекта современным экологическим стандартам, подтверждение готовности инвестора и региона нести расходы.

В остальном, чтобы проекты дальневосточной концессии смогли получить финансирование, они должны соответствовать сложившейся на российском рынке практике их структурирования, например, в части особых обстоятельств, оснований для досрочного расторжения, определения размера компенсаций, содержания прямых соглашений, длительности концессионного соглашения. Грамотное структурирование таких проектов при этом имеет существенное значение для их успешной реализации, поддержку которой оказывает Группа ВЭБ.РФ и ИнфраВЭБ в частности.

ИнфраВЭБ – дочернее общество государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ». Отраслевой фокус ИнфраВЭБ – проекты развития инфраструктуры, городской экономики и промышленности. Целью деятельности ИнфраВЭБ является обеспечение запуска инвестиционных проектов – подготовка и организация их финансирования. Компания оказывает услуги инвестиционного консультирования по вопросам формирования проектов, осуществляет на возвратной основе финансирование подготовки проектов, предоставляет акционерное финансирование.

Пожалуйста разверните устройство