Денис Ноздрачев: о переходе от подготовки к реализации “дальневосточной концессии”

В настоящее время в ИнфраВЭБ на предпроектной стадии в рамках “дальневосточной концессии” находится 13 проектов в транспортной, энергетической, коммунальной и социальной сферах на общий потенциальный объем порядка 1,2 трлн рублей. За год применения этого механизма, компания наработала опыт использования “дальневосточной концессии” практически со всеми соответствующими субъектами Российской Федерации. О сдерживающих факторах развития “дальневосточной концессии” рассказал генеральный директор ИнфраВЭБ Денис Ноздрачев в ходе работы Дальневосточного экономического форума.

Отдельное внимание уделили специфике финансового механизма поддержки и важности доработки процесса согласования обязательств сторон.

“При согласовании проектов «дальневосточной концессии» следует в первую очередь ориентироваться на выработанные обширной концессионной практикой и критичные для инвесторов и банков подходы к структурированию условий концессионных соглашений”, - отметил Денис Ноздрачев.

Как подчеркнул докладчик, для повышения эффективности данного механизма поддержки,  ИнфраВЭБ прорабатывает с Минпромторгом РФ и иными органами власти вопрос снятия ограничений по прямому и косвенному участию государства в капитале частного инвестора и возможности использования земельных участков, принадлежащих частному партнеру (изменения в 224-ФЗ в части), а также о включении объектов промышленности в перечень возможных объектов концессионного соглашения по 115-ФЗ.
Также своим опытом поделились региональные власти и другие практикующие эксперты рынка. Дополнительно была отмечена важность разработки единой стратегии в использовании «дальневосточной концессии», приоритизация и системность при ее использовании, а также потребность в компетенциях для реализации сложных концессионных проектов.

ИнфраВЭБ – дочернее общество государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ». Отраслевой фокус ИнфраВЭБ – проекты развития инфраструктуры, городской экономики и промышленности. Целью деятельности ИнфраВЭБ является обеспечение запуска инвестиционных проектов – подготовка и организация их финансирования. Компания оказывает услуги инвестиционного консультирования по вопросам формирования проектов, осуществляет на возвратной основе финансирование подготовки проектов, предоставляет акционерное финансирование.

Пожалуйста разверните устройство