АО «Русатом Оверсиз» и АО «ВЭБ Инфраструктура» проработают возможности сотрудничества по водородным проектам

АО «Русатом Оверсиз» (входит в Госкорпорацию «Росатом») и ИнфраВЭБ подписали меморандум о взаимопонимании, который закладывает основу для возможного сотрудничества по проектам развития водородных технологий, в том числе для поиска источников их финансирования и привлечения мер государственной поддержки.

Документ подписан на полях VII Восточного экономического форума Евгением Пакермановым, президентом АО «Русатом Оверсиз» и Денисом Ноздрачевым, генеральным директором АО «ВЭБ Инфраструктура».

 
Стороны договорились о сотрудничестве по вопросам реализации проектов производства, хранения и транспортировки водорода и развитии других переделов цепочки поставок, а также использования этого перспективного энергоносителя, в том числе, в сфере энергетики и транспорта, включая сектор пассажирских перевозок на железнодорожном и автотранспорте на территории Сахалинской области и других регионов России.

«Реализация первых пилотных водородных проектов будет способствовать развитию высокотехнологичной инфраструктуры, промышленности, транспорта и социальной сферы и укреплению технологического потенциала нашей страны. Сахалинская область уже начала путь в водородное будущее, и нам с другими участниками проекта водородного кластера предстоит масштабная интересная работа в этом направлении.   Уверен, что наше сотрудничество с АО «ВЭБ Инфраструктура» позволит наилучшим образом проработать инвестиционные проекты и определить возможные меры государственной поддержки и финансирования для их запуска», - заявил Антон Москвин, вице-президент по водородной энергетике АО «Русатом Оверсиз».

«Развитие водородных технологий способно стать новым витком в наращивании технологического потенциала страны. Это современный вид энергетики, способный оказать влияние на развитие многих отраслей экономики, а также позитивно сказаться на экологии. Мы рады началу сотрудничества с АО «Русатом Оверсиз» с целью развития этого важного направления и возможности применить свою экспертизу в подготовке проектов развития водородной отрасли», - отметил генеральный директор АО «ВЭБ Инфраструктура» Денис Ноздрачев.

Пожалуйста разверните устройство