ВЭБ.РФ совместно с ИнфраВЭБ поддержит реконструкцию парка «Минного городка» во Владивостоке

ВЭБ.РФ совместно с «ИнфраВЭБ», Министерством Российской Федерации по развитию Дальнего Востока, администрацией города Владивосток подписали дорожную карту по развитию общественного пространства в городе - парка «Минный городок». Церемония состоялась в рамках Восточного экономического форума.

Главная задача проекта по развитию парка — решить существующие проблемы территории и направить ее потенциал на создание важного для горожан общественного пространства. Расположение Минного городка, его близость к транспортно-пешеходным узлам и доступность делают его лучшим кандидатом на роль «центрального парка» Владивостока.

Потенциал территории и расположения в структуре города позволяют «городку» сочетать в себе элементы разных видов парков: парка скульптур, дендропарка, лесопарка, ландшафтного парка, исторического парка или парка культуры и отдыха — каким он был спроектирован в 1985 г.

Концепция территории связывает четыре основные темы: история места и идентичность, приморская природа, ЗОЖ, современная городская культура.

Отметим, что жители города принимали активное участие в обсуждении концепции проекта. В частности, были проведены опросы, участие в которых приняло более 10 тыс. горожан, 44 глубинных интервью с представителями и лидерами сообществ города.

Планируется, что объект будет введен в эксплуатацию в 2023 году.

Генеральный директор «ИнфраВЭБ» Денис Ноздрачев:

«ИнфраВЭБ» специализируется на подготовке и организации финансирования сложных, уникальных проектов. Для нас является крайне важным участвовать в беспрецедентном для российского рынка проекте развития парка Минного городка - это крупнейшая концессия в сфере благоустройства общественных пространств по объёму инвестиций, это самый большой парк Владивостока - центра агломерации и столицы Дальнего Востока. Нашей задачей является сделать проект привлекательным для всех участников - органа власти, инвестора и финансирующих организаций, желанным местом отдыха посетителей»

Главный управляющий партнер по городскому развитию ВЭБ.РФ Ирина Макиева:

«Дорожная карта подписана, а значит «Минному городку» - быть! Жители всегда хотят, чтобы зеленые территории, которые есть в городе, были не только благоустроены, но и наполнены смыслом. Мы сегодня сделали к этому первый шаг. Важно, что во Владивостоке появится новое уникальное место, под названием «Минный городок»

Мэр Владивостока Константин Шестаков:

«Мы знаем, как ждут жители города возрождения парка, ежедневно получаем вопросы и сообщения на эту тему, очень заинтересованы в этом проекте, поэтому будем делать все возможное, чтобы изыскивать средства и по возможности ускорить работы. Сейчас достигнута договоренность о том, что Минвостокразвития и ВЭБ.РФ помогут нам в этом вопросе»

Источник: https://xn--90ab5f.xn--p1ai/press-tsentr/50208/

Пожалуйста разверните устройство