В Таганроге объявлен запуск второго этапа реконструкции трамвайной сети при поддержке ВЭБ.РФ

В торжественной церемонии в парке им. Горького приняли участие: Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентина Матвиенко, Губернатор Ростовской области Василий Голубев, президент АО Группа Синара Дмитрий Пумпянский, первый заместитель председателя ВЭБ.РФ – член правления Николай Цехомский

В настоящее время при финансовой поддержке ВЭБ.РФ завершена укладка путей в историческом центре города (10,6 км), установлены 20 новых и реконструированы 4 имеющихся остановочных комплекса, до конца месяца будет запущено 10 новых трамваев, 7 из которых уже поступили в город. В настоящее время проводится капитальный ремонт диспетчерского пункта на ул. Розы Люксембург 10 и реконструкция 3 тяговых подстанций.

Проект реализуется при содействии Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентины Матвиенко.

«Состояние трамвайной сети было удручающим, износ составлял 90 процентов. По достигнутой договоренности, Правительством РФ был разработан план концессии на принципах частно-государственного партнерства. Уже через год построены 10 километров новых современных трамвайных путей с остановочными павильонами, построены и будут запущены в эксплуатацию к сентябрю 2022 года остальные 35 километров путей и 60 новых трамваев. Это большая работа», - подчеркнула Председатель СФ.

Губернатор Ростовской области Василий Голубев:

«Сегодня мы работаем с конкретными объектами - это социальная и спортивная инфраструктура и, конечно, дороги. Таганрогу нужна хорошая ливневая канализация. При этом речь идет о магистральных линиях, которые обеспечат затем решение задач уже внутри города. Таганрожцы активны, безусловно, они сегодня максимально быстро реагируют на любые изменения. Поэтому включение общественности, людей и конечно бизнеса, совершенно по -иному может реализовать эту программу».

Первый заместитель председателя ВЭБ.РФ – член правления Николай Цехомский:

«Проект в Таганроге уникален по нескольким причинам. Во-первых, по масштабу - это комплексное обновление всей системы - от вагонов и полотна до остановок и технологий. Во-вторых, это яркий пример государственно-частного партнерства в сфере городского транспорта. В-третьих, в результате проекта жители города получат услугу совершенно другого качества - современный, технологичный, удобный транспорт для ежедневных поездок по городу."

«Наша команда принимает участие в историческом проекте, значимость которого нельзя недооценивать. Речь здесь идет не только о самом Таганроге, но и о других городах России, где вопрос реконструкции общественного транспорта стоит особо остро. Мне, как бизнесмену, модель взаимодействия с государством посредством концессий кажется весьма перспективной. Более того, я надеюсь, что в этом наши мнения с представителями власти сходятся и в дальнейшем наше сотрудничество по данному сценарию будет реализовано и в других регионах страны», - отметил президент АО Группа Синара Дмитрий Пумпянский.

Концессионное соглашение было заключено на срок 30 лет между Муниципальным образованием «город Таганрог» и структурой Холдинга «Синара – Транспортные Машины» (ООО «Синара – Городские Транспортные Решения Таганрог») в мае 2021 года. Всего в рамках проекта будут модернизированы 45,5 км трамвайных путей, построены депо и 8 тяговых подстанций, поставлены 60 современных полностью низкопольных трамваев, а также установлены 100 остановочных пунктов.

Общая стоимость проекта модернизации трамвайной сети в Таганроге составляет 11,8 млрд рублей. Проект состоит из двух этапов, его окончание запланировано на сентябрь 2022 года.

Дочернее общество ВЭБ.РФ АО «ИнфраВЭБ» приняло участие в подготовке проекта: разработана финансовая модель и даны рекомендации по доработке концессионного соглашения.

Пожалуйста разверните устройство