Проекты ГЧП с участием ВЭБ.РФ и ИнфраВЭБ стали победителями премии «РОСИНФРА»

28 сентября в рамках Российской недели ГЧП состоялось вручение Национальной премии в сфере инфраструктуры «РОСИНФРА». Три проекта с участием ВЭБ.РФ и ИнфраВЭБ признаны лучшими в своих номинациях. 

Проект по созданию нового выезда из города Уфы на автомобильную дорогу федерального значения М-5 «Урал» («Восточный выезд») победил в номинации «Качественные инфраструктурные инвестиции». ВЭБ.РФ предоставляет финансирование проекта в размере 11,6 миллиардов рублей в рамках синдицированного кредита. ИнфраВЭБ оказал Правительству Республики Башкортостан услугу инвестиционного консультирования по подготовке проекта (разработка юридической, финансовой, конкурсной документации) для проведения конкурсной процедуры на право заключения концессионного соглашения и привлечения инвестора, участвовал в сопровождении коммерческого закрытия. 

В номинации «Лучшая сделка на вторичном рынке» победило рефинансирование 8 концессионных проектов, реализуемых Группой «Ситиматик») (прежнее название – Группа «Управление отходами»). ВЭБ.РФ в синдикате с Газпромбанком открыл компании кредитную линию на сумму около 11 миллиардов рублей. ИнфраВЭБ оказал услуги инвестиционного консультирования. 

Концессионное соглашение в отношении проекта «Проектирование, строительство и эксплуатация платной автомобильной дороги «Мостовой переход через р. Лена в районе г. Якутска» победило в номинации «Лучший проект ГЧП в сфере магистрального транспорта». ИнфраВЭБ провёл независимую экспертизу проекта в рамках процедуры принятия решения о федеральном софинансировании проекта. 

Поздравляем победителей и желаем новых успешных проектов! 

 

Акционерное общество «ВЭБ Инфраструктура» (ИнфраВЭБ) является дочерним обществом государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ», входит в Группу ВЭБ.РФ. Целью деятельности ИнфраВЭБ является обеспечение запуска инвестиционных проектов – подготовка и организация их финансирования. ИнфраВЭБ оказывает услуги инвестиционного консультирования по вопросам формирования проектов, осуществляет на возвратной основе финансирование подготовки проектов, предоставляет акционерное, мезонинное финансирование. Отраслевой фокус ИнфраВЭБ – проекты развития инфраструктуры, городской экономики и промышленности.

Деятельность Группы ВЭБ.РФ направлена на достижение национальных целей развития, утвержденных Указом Президента Российской Федерации от 21.07.2020 № 474 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года». В соответствии со Стратегией развития ВЭБ.РФ на период до 2024 г. и на перспективу до 2030 г. приоритетом Группы ВЭБ.РФ является консолидация государственных и частных инвестиционных ресурсов для создания комфортных условий для жизни людей и прорывного развития страны в сфере промышленности, инфраструктуры, несырьевого экспорта, малого и среднего бизнеса, городской экономики, инноваций и информационных технологий.

Пожалуйста разверните устройство