Подписано соглашение о сотрудничестве в реализации инвестиционного проекта по созданию гостиничного комплекса на острове Итуруп

Соглашение о сотрудничестве в реализации инвестиционного проекта заключено в первый день работы Восточного экономического форума на Русском острове во Владивостоке. Документ подписали губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко и руководители компаний «ВЭБ Инфраструктура» и «Васта Дискавери».

«Островной регион становится все более популярным туристическим направлением. Поток гостей с каждым годом увеличивается. В результате появляются новые рабочие места для наших земляков, растут поступления в бюджет. Но одних природных красот для массового туризма мало. Важно создать качественную индустрию гостеприимства, которая обеспечит условия для комфортного отдыха.  Поэтому инициатива по строительству гостиничного комплекса на Итурупе получит нашу поддержку», – сказал глава Сахалинской области.  

Инвестиционный проект «Ориентал Резорт» предусматривает инвестиции в объеме более 20 миллиардов рублей. Кроме гостиницы, на острове будет создана серия объектов туристической инфраструктуры – экотропы, смотровые площадки, обустроенные горячие источники, горнолыжный комплекс.

Компании «ВЭБ Инфраструктура» и «Васта Дискавери» займутся работой с инвесторами. В настоящее время составлен предварительный мастер-план территорий будущего объекта. Следующий шаг – проработка эскизов и проектной документации.

«Комплекс «Ориентал Резорт» планируется возвести в абсолютно уникальном месте, где на одной территории представлены практически все главные туристические достопримечательности Дальнего Востока – вулканы, водопады, озера, горячие и минеральные источники.  Здесь возможно развивать такие виды туризма, как природный, горный, бальнеологический, гастрономический, круизный, экспедиционный. Уверен, что реализация данного проекта на Сахалине откроет новые возможности для региона, раскроет его мощный потенциал», – отметил генеральный директор «Васта Дискавери» Сергей Бачин.

Планируется, что работы по созданию гостиничного комплекса будут полностью завершены до 2025 года.

Источник: https://sakhalin.gov.ru/index.php?id=105&tx_ttnews%5Btt_news%5D=17790&cHash=f42474d2c1a9aa9452ea4ded2ca2a941

Пожалуйста разверните устройство