Объем инвестиций в проекты ГЧП, прошедшие коммерческое закрытие в 2022 году, составил 765 млрд рублей

По итогу 2022 года отмечено увеличение количества и объемов сделок на принципах государственно-частного партнерства (ГЧП), а рынок проектного финансирования в России продемонстрировал устойчивость к внешним шокам, связанным с геополитической нестабильностью. 

Объем инвестиций в проекты, прошедшие коммерческое закрытие, составил 765 млрд руб., что стало рекордным показателем за последние три года. Такую оценку рынку ГЧП дало рейтинговое агентство АКРА.

Как можно поддержать дальнейший рост инвестиций в развитие городов прокомментировал генеральный директор ИнфраВЭБ Денис Ноздрачев:

"Основным двигателем российского рынка проектов ГЧП являются программы софинансирования из средств федерального бюджета в виде федеральной субсидии/ иных межбюджетных трансфертов или льготного финансирования национальных институтов развития.  Они используются для развития инфраструктуры 10 отраслей и макрорегионов, это спорт, среднее и высшее образование, гериатрия, региональные автодороги, городской электрический транспорт, обращение с ТКО, водоснабжение и водоотведение, теплоснабжение, инфраструктура на Дальнем Востоке и в Арктической зоне. Считаем полезным запустить аналогичные программы федерального софинансирования ГЧП-проектов для развития здравоохранения, что повысит качество оказания медицинской помощи, а также предусмотреть такие программы для аэропортовой отрасли для повышения мобильности и транспортной доступности.

Кроме того, организация рефинансирования возможна для качественно структурированных ГЧП-проектов. Это связано с тем, что в кредитную ставку для заемщика включены риски строительной стадии. После ее успешного завершения, введения объекта в строй, инвестор начинает получать выручку от оказания услуг или от пользователя инфраструктурой. Для российского ГЧП-рынка наиболее привычными формами рефинансирования являются изменение условий действующего кредитного соглашения или заключение нового кредитного соглашения с другой финансирующей организацией".

Ссылка на полную версию исследования: https://www.acra-ratings.ru/research/2723/ 

Пожалуйста разверните устройство