ИнфраВЭБ провел сессию по ГЧП в рамках AlumForum 2021

22 сентября ИнфраВЭБ провел сессию «Реализация проектов в государственно-частном партнерстве» в рамках проходящего в Сколково AlumForum 2021.


Главными темами сессии стали особенности ГЧП как механизма развития инфраструктуры, перспективы использования конструкций из алюминиевых сплавов в российских проектах ГЧП, российский и мировой опыт их применения, а также эффекты использования новых строительных технологий для экономики проекта.

В ходе сессии выступили представители инвестиционно-строительных компаний, финансирующих организаций, производителей алюминиевого сырья, отраслевых общественных организаций, эксперты в сфере ГЧП.

Сессию открыл Генеральный директор ИнфраВЭБ Денис Ноздрачев. Он отметил, что ГЧП – зарекомендовавший себя механизм привлечения внебюджетного финансирования и компетенций частного сектора для развития инфраструктуры в мире и России. В нашей стране практически во всех отраслях инфраструктуры реализуются проекты ГЧП: к настоящему времени заключены соглашения о реализации 4000 проектов общей стоимостью более 4,5 трлн рублей. «ГЧП позволяет ускорять социально-экономическое развитие территории, развивать производство и в конечном итоге повышать качество жизни населения», - подчеркнул он.

Акционерное общество «ВЭБ Инфраструктура» (ИнфраВЭБ) является дочерним обществом государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ». Целью деятельности ИнфраВЭБ является обеспечение запуска инвестиционных проектов – подготовка и организация их финансирования. ИнфраВЭБ оказывает услуги инвестиционного консультирования по вопросам формирования проектов, осуществляет на возвратной основе финансирование подготовки проектов, предоставляет акционерное, мезонинное финансирование. Отраслевой фокус ИнфраВЭБ – проекты развития инфраструктуры, городской экономики и промышленности.

Деятельность Группы ВЭБ.РФ направлена на достижение национальных целей развития. Приоритетом Группы ВЭБ.РФ является консолидация государственных и частных инвестиционных ресурсов для создания комфортных условий для жизни людей и прорывного развития страны в сфере промышленности, инфраструктуры, несырьевого экспорта, малого и среднего бизнеса, городской экономики, инноваций и информационных технологий.

Пожалуйста разверните устройство