ИнфраВЭБ обсудил механизмы привлечения инвестиций в развитие здравоохранения

В долгосрочной перспективе именно механизм ГЧП и концессий мог бы стать основным для развития импортозамещающих производств. Такую позицию в рамках международного медицинского инвестиционного форума (ММИФ-2022) озвучила управляющий директор службы инвестиционных соглашений ИнфраВЭБ Светлана Дубинчина.

В последние несколько лет отмечается отход от модели ориентации исключительно на госзакупки зарубежного оборудования и медикаментов, а также рост интереса к моделям создания собственных производств. Это объясняется потребностью в импортозамещении.

«На практике в настоящее время представлены различные организационно-правовые модели, которые ложатся в основу создания объектов промышленного производства импортозамещающей продукции: региональные квази-ГЧП, офсетные контракты. Однако в долгосрочной перспективе именно механизм ГЧП и концессий мог бы стать основным для развития импортозамещающих производств и нормативное регулирование предоставляет такие возможности», - подчеркнула Светлана.

Основными вопросами форума стали обеспечение технологического суверенитета России в фармацевтической и медицинской промышленности, эпидемиологической безопасности, цифровой трансформации медицины, инвестициях в развитие системы здравоохранения.

Форум организован при взаимодействии Комитета Совета Федерации по социальной политике и Первого МГМУ им И.М. Сеченова. При поддержке Государственной Думы РФ, Общественной палаты РФ, Министерства здравоохранения РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Министерство экономического развития РФ, Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения, Торгово-промышленной палаты РФ и Всемирной организации здравоохранения.

 

ИнфраВЭБ – дочернее общество государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ». Отраслевой фокус ИнфраВЭБ – проекты развития инфраструктуры, городской экономики и промышленности. Целью деятельности ИнфраВЭБ является обеспечение запуска инвестиционных проектов – подготовка и организация их финансирования. Компания оказывает услуги инвестиционного консультирования по вопросам формирования проектов, осуществляет на возвратной основе финансирование подготовки проектов, предоставляет акционерное финансирование.

Пожалуйста разверните устройство