ИнфраВЭБ об особенностях развития проектов атомных станций малой мощности

Как обеспечить удаленные территории Дальнего Востока и Арктики доступным теплом и электроэнергией и как повлияют данные изменения на жителей региона обсудили в Якутии на международной конференции по развитию возобновляемых источников энергии. О том, как эффективно реализовать такие проекты с учетом всех особенностей, рассказал заместитель генерального директора блока инвестиционной деятельности ИнфраВЭБ Евгений Шаго.

«Атомные станций малой мощности автономны в своей работе и поэтому наиболее эффективны для развития в изолированных электрорайонах – не имеющих доступа к оптовому рынку электроэнергии. ИнфраВЭБ помогает в подготовке и финансовой структуризации таких проектов и наиболее подходящим механизмом сотрудничества бизнеса и власти в развитии таких проектов рекомендует использование концессионного соглашения», - сообщил Евгений.

Как отметили эксперты, удаленные территории Арктики и Дальнего Востока по ряду причин, в том числе и климатических, долгое время оставались не развиты. Доступная энергетика способна стать мощным стимулом привлечения инвестиций. Кроме того, частные инвестиции в создание атомных станций малой мощности способны обеспечить дополнительные социальные эффекты (школы, детские сады, благоустройство городской среды) и стать основным драйвером развития экономического и человеческого потенциала.

Принявший участие в обсуждении министр ЖКХ и энергетики Якутии Вячеслав Емельянов, подчеркнул, что строительство атомной станции малой мощности (АСММ) даст толчок социально-экономическому развитию не только республики и отдельно взятых муниципальных образований, но и всей Арктики. Сегодня создание станции уже перешло к этапу практической реализации: начались работы по изысканию и строительству площадки рабочего городка.

 

ИнфраВЭБ – дочернее общество государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ». Отраслевой фокус ИнфраВЭБ – проекты развития инфраструктуры, городской экономики и промышленности. Целью деятельности ИнфраВЭБ является обеспечение запуска инвестиционных проектов – подготовка и организация их финансирования. Компания оказывает услуги инвестиционного консультирования по вопросам формирования проектов, осуществляет на возвратной основе финансирование подготовки проектов, предоставляет акционерное финансирование.

Пожалуйста разверните устройство