ИнфраВЭБ: комплексные инфраструктурные проекты с элементами ГЧП наиболее привлекательны для инвестиций

28 сентября в рамках Российской недели ГЧП - 2021 ИнфраВЭБ провёл панельную дискуссию «Комплексные инвестиционные проекты с инфраструктурной составляющей: как в одном проекте совмещать разные организационно-правовые модели?».

В дискуссии приняли участие представители компаний-инвесторов, государственных компаний и корпораций, органов власти, которые рассказали о своем опыте, причинах и особенностях развития инфраструктуры на условиях ГЧП в рамках комплексных инвестиционных проектов.

Открывая работу, Денис Ноздрачев, Генеральный директор ИнфраВЭБ, отметил, что задача развития территорий для создания новых предприятий и повышения качества жизни населения требует комплексного подхода. Недостаточно построить туристический объект, к нему должна вести хорошая дорога. Вряд ли целесообразно разрабатывать добычу полезных ископаемых, если нет возможности вывезти продукцию. 

Создание такой инфраструктуры требует внебюджетного финансирования, стало быть в проекте развития должны сочетаться различные организационно-правовые модели. С одной стороны, это могут быть инвестиционные соглашения, соглашения о защите и поощрении капиталовложений, соглашения о комплексном развитии территорий, а с другой стороны - концессионные соглашения. 

«Мы видим, что потребность инвесторов в комплексных проектах с включением элементов ГЧП находит отклик у власти и на федеральном, и на региональном уровне и всецело поддерживаем такие проекты. Нет сомнений, что развитие инфраструктуры создает значительные социально-экономические эффекты, но требует выработки нестандартных подходов и системных мер государственной поддержки», - сказал Денис Ноздрачев. 

 

Акционерное общество «ВЭБ Инфраструктура» (ИнфраВЭБ) является дочерним обществом государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ», входит в Группу ВЭБ.РФ. Целью деятельности ИнфраВЭБ является обеспечение запуска инвестиционных проектов – подготовка и организация их финансирования. ИнфраВЭБ оказывает услуги инвестиционного консультирования по вопросам формирования проектов, осуществляет на возвратной основе финансирование подготовки проектов, предоставляет акционерное, мезонинное финансирование. Отраслевой фокус ИнфраВЭБ – проекты развития инфраструктуры, городской экономики и промышленности.

Деятельность Группы ВЭБ.РФ направлена на достижение национальных целей развития, утвержденных Указом Президента Российской Федерации от 21.07.2020 № 474«О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года». В соответствии со Стратегией развития ВЭБ.РФ на период до 2024 г. и на перспективу до 2030 г. приоритетом Группы ВЭБ.РФ является консолидация государственных и частных инвестиционных ресурсов для создания комфортных условий для жизни людей и прорывного развития страны в сфере промышленности, инфраструктуры, несырьевого экспорта, малого и среднего бизнеса, городской экономики, инноваций и информационных технологий.

Пожалуйста разверните устройство